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2019辽宁税务师考试《税法一》每日一练(4.30)

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1.(单选题)

甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2017年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税( )万元。第三章.消费税

A. 0

B. 6.00

C. 3.40

D. 10.00

2.(单选题)

下列各项表述,不符合现行消费税规定的是( )。第三章.消费税

A. 经营单位兼营生产、加工、***、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税

B. 纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

C. 卷烟消费税在生产和***两个环节征收后,***企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

D. 国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

3.(单选题)

某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。第三章.消费税

A. 754.41

B. 211.88

C. 771.14

D. 780.68

4.(单选题)

2018年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。该4S店就上述业务应纳消费税( )万元。第三章.消费税

A. 15

B. 55

C. 60

D. 80

5.(单选题)

下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是( )。第三章.消费税

A. 按照现行政策,卷烟***环节消费税税率为11%+0.005元/支

B. 每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%

C. 计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%

D. 非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率

参考答案

1.A

题目详解:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。

知识点:“出口应税消费品的税收政策及管理”

2.B

题目详解:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

知识点:“消费税征税环节的特殊规定”

3.D

题目详解:每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。

知识点:“进口应税消费品的基本规定”

4.D

题目详解:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。应纳税额=160×10%×5=80(万元)。

知识点:“超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定”

5.C

题目详解:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。

知识点:“适用税率的特殊规定”

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