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初级审计师流动负债练习题

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  单项选择题

  1.某企业本期应交房产税税额3万元,应交土地使用税税额3万元,印花税税额1.5万元,耕地占用税税额15万元,契税税额7.5万元,车辆购置税税额1.2万元,则本期影响应交税费科目的金额是( )万元。

  A.31.2

  B.29.7

  C.6

  D.14.7

  【答案】C不通过“应交税费”科目核算的税金有:印花税;耕地占用税;契税;车辆购置税。

  2.某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。

  A.632.55

  B.4038.47

  C.4725

  D.4457.55

  【答案】D当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。

  3.一般纳税人企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税的会计处理方法是( )。

  A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方

  B.保留在“应交增值税”明细科目的`借方

  C.将其转入“未交增值税”明细科目的借方

  D.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方

  【答案】D一般纳税企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税将其转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方。

  4.下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。

  A.发放管理人员工资

  B.交纳生产工人的医疗保险费

  C.为管理层提供非货币性福利

  D.支付离退休人员工资

  【答案】D离退休人员不属于在职员工,其工资不通过应付职工薪酬核算。

  5.丁一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为( )元。 A.3170 B.3970 C.4030 D.4100

  【答案】B进项税额=30000×13%+1000×7%=3970(元)。

  6.企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是( )。

  A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税费--未交增值税

  C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税费--应交增值税(已交税金)

  【答案】D企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。

  7.甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是( )万元。

  A.4

  B.5

  C.5.1

  D.6.8

  【答案】D该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。

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